Новости

Ухаживаем за плиткой и кафелем правильно

25.06.2020

Керамическая плитка – красивый и долговечный отделочный материал. С момента установки его в вашем доме – красота и долговечность плитки напрямую зависит от вас. От того, насколько грамотно вы его моете. Навсегда испортить можно даже дорогую качественную плитку, даже керамогранит. Чтобы избежать этого, важно знать, как правильно ухаживать за плиткой и кафелем.
Уход за керамической плиткой

Уход за плиткой

Чтобы кафель радовал вас первозданной красотой долгие годы, уход за ним должен начаться сразу после укладки. Чтобы избежать появления микротрещин и проникновения в межплиточные швы грибка, плитку нужно обработать герметиком на основе растворителей. Это поддержит чистоту межплиточных швов и сохранит блеск плитки.

Плитка бывает матовая и глянцевая. Соответственно, и уход за ними разный. Матовая плитка кажется практичной: разводы и капли на ней не видны, другие загрязнения менее заметны. Это приветствуется в отделке на кухне, в ванной, где брызг всегда много. Поэтому кажется, что и ухода за ней минимум. Но видимость часто бывает обманчива. Матовая плитка имеет больше пор, чем полированная. Значит грязь и пыль въедаются сильнее и глубже. Рецепт прост – чистить плитку с матовой структурой регулярно, даже, если она не кажется загрязненной.

Матовую плитку нельзя чистить абразивными веществами, содой и содержащими соду препаратами и крупными частицами чистящего вещества. Они оставят на поверхности царапины и видимые повреждения. Для матовой плитки есть специальные моющие средства. Наличие в них поверхностно-активных веществ - ПАВ, способствует эффективному удалению загрязнений. Регулярная уборка с мыльным раствором – и ваша плитка будет радовать вас долгие годы.

Но. Всегда следует учитывать устойчивость плитки к химическим веществам. Внимательно читайте инструкцию к моющему средству. Ознакомьтесь с техническим паспортом плитки: не любая поверхность может очищаться веществами с ПАВ.

Глянцевую плитку нельзя чистить абразивными веществами, металлическими щетками, очищать жировые пятна лезвиями. На ней появятся потёртости, царапины, плитка потускнеет и потеряет вид.

Для чистки кафеля лучше приобрести специальные средства для плитки, не агрессивные, не на основе кислоты.

Лучшие приёмы для ухода за плиткой

  1. На матовую плитку сразу после укладки нанести восковую мастику.
  2. По окончании работ на кухне или в ванной, ежедневно протирать плитку мягкой тряпкой, вытереть капли воды и жира.
  3. Мыть плитку щеткой с мягкой щетиной (рифленую, глазурованную, матовую, текстурную).
  4. Для матовой и текстурной поверхности применять специальные эмульсии.
  5. Раз в месяц проводить тщательную очистку межплиточных швов и плитки.

Соблюдение норм правильного ухода продлит годы службы плитки и исходный внешний вид.

Возврат к списку